logo

Category : Aktuelles

Süddeutsche Fotomeisterschaft

Homepage Gegenlichtonline

das Wichtigste im Überblick

In eigener Sache, Walter Nussbaum, Homepage und Michael Ntagas, techn. Leiter sind zurzeit dabei, mit unserer Homepage umzuziehen. Auf Vorschlag des Bundesverbandes können wir ein Teil der Homepage des Bundes werden. Zukünftig sollen alle DVF-Landesverbände dort eine eigene Seite einrichten. Vorteil für uns, es entfallen die Homepagekosten auf Landesebene. Die Umschaltung ist für den Sommer 2019 geplant.

Herzliche Grüße

Bernd Krause

LAFO 2019

das Wichtigste im Überblick

Wir gratulieren Herbert, Helga und Karl zu Ihrem tollen Ergebnis.

Euer FCKO

Club / TeilnehmerNummerPMUA

Foto-Club Koblenz e.V.40602151012
Herbert A. Franke1134706103
Helga Warnke1128804004
Karl Killgen1609002002
Walter Nussbaum1463801001
Christine von Glyschinsky1463811001
Markus Anlauf1688701001
Herbert Kohtes266200000

Gradac „PERASTO“ 2019

das Wichtigste im Überblick

Unser Clubfreund Helmut Wagner hat bei Gradac „PERASTO“ 2019 mit dem beigefügten Bild eine Bildannahme erreicht.

Drei weitere seiner Fotos lagen nur 1 Punkt unter der Annahmegrenze.

Wir Gratulieren ganz herzlich

Dein FCKO

..ab sofort wieder 19 Uhr !

das Wichtigste im Überblick

Liebe Fotofreunde, 
die chaotischen Verkehrsverhältnisse in Koblenz, ausgelöst durch die gleichzeitige Arbeitsaufnahme an allen drei Brücken in der Stadt, hat auch auf uns Auswirkungen. Und das wird wohl zwei bis drei Jahre so sein. 
Der erst kürzlich an jedem 2. und 4. Montag auf 18:00 Uhr festgelegte Clubabend ist „geplatzt“! 
Im Club wurde  heute festgelegt, dass ab sofort die Treffen erst 19:00 starten. Ausnahme/n bei Exkursion/n werden gesondert mitgeteilt. 

Wer noch keine Bilddaten (längste Seite ca. 1600 Pixel und mindesten 300dpi Auflösung) für die geplante Ausstellung im Haus Metternich geliefert hat, kann bis zu 5 Arbeiten ausschließlich s/w oder Monochrom bis 30. April an mich senden. Bitte Fotofreunde Helmut unter cc einbinden (hewako@web.de).

Herzliche Grüße
Euer eckhard

Abbeyroad

das Wichtigste im Überblick

Wer hätte das gedacht ?
Auch im Saarland gibt es eine Abbeyroad. Sogar eine mit einem Wartehäuschen.


VG, Walter

Philharmonie in Luxembourg

das Wichtigste im Überblick

Liebe Clubmitglieder,

leider können wir wegen durchzuführender Sanierungsarbeiten in der Philharmonie in Luxembourg-Stadt den Besuchstermin am 24. August 2019 für eine Führung nicht wahrnehmen.

Wir können auf einen anderen Termin an einem Samstag im Juli oder September ausweichen. Die genauen Termine werden uns noch mitgeteilt.

Führungen beginnen um 10:30 Uhr und dauern ca. eine Stunde. Das Fotografieren im Innenbereich ist kein Problem, soweit die Fotos nicht für kommerzielle Zwecke verwendet werden.

Auf dem Kirchberg werden uns weitere interessante zeitgenössische Bauten und Skulpturen geboten.

Zur Festlegung des für uns besten Termins bitte ich, auf der Kommentarzeile zu antworten.

Herbert Kohtes

„FOTOGRAFIEREN IM STÄDTISCHEN RAUM“

GUTE AUSSICHTEN – JUNGE DEUTSCHE FOTOGRAFIE

Ansichten des Fotografen Heinrich Wolf