logo

Category : DVF_Bezirk

neue DVF-Homepage (Landesseite)

das Wichtigste im Überblick 
oder

Es ist, wie einige bereits wissen, eine neue Homepage (Landesseite) in Arbeit.

Die „alte“ WordPress – Seite „Gegenlichtonline“ wird in der nächsten Wochen eingestellt, das heißt ab Juli 19, nicht weiter aktualisiert. Der Domainname bleibt allerdings weiterhin erhalten und wird automatisch auf die Seite DVF-Hessen-Rheinland-Pfalz verlinken.
Ab Juni 2019 wird sich dann unser Landesverband (L4) unter dem neuen Domainnamen „dvf-Hessen-Rheinland-Pfalz“ (in Analogie zu den anderen Landesverbänden) mit einer DVF – eigenen Software (siehe Bundesseite) im neuen Design präsentieren.

Unsere Foto-Club-Koblenz– Seite ist insofern betroffen, da nach der endgültigen Abschaltung der Domaine, was vermutlich nicht vor Ende des Jahres der Fall sein wird, alle Links nach Gegenlichtonline ins Leere laufen. Betroffen sind allerdings nur ältere Meldungen, die inzwischen sowieso weitestgehend an Aktualität verloren haben. Ich hoffe auf Ihr Verständnis.

Von der Umstellung unserer Homepage von Gegenlichtonline auf dvf-hessen-rheinland-pfalz sind auch alle E-Mail Verknüpfungen die den Domainnamen „ Gegenlichtonline“ verwenden, betroffen. Melden Sie sich bitte, wenn Sie das betrifft.

Grüße Walter Nussbaum

Gegenlichtonline

das Wichtigste im Überblick

Gegenlichtonline,  genauer: die Inhalte sind  nach dem 1ten Juli nicht mehr erreichbar. Wenn also jemand bestimmte Daten die auf Gegenlichtonline liegen  sichern möchte,  so sollte das vor dem 1ten Juli passieren. Davon betroffen sind natürlich auch alle Links von FCKO nach Gegenlichtonline.

Wenn es also was gibt, was Ihr gerne konservieren wollt,  bitte nicht vergessen.

Die direkten Inhalte unserer  FCKO – Seiten sind davon natürlich nicht betroffen! 

Grüße Walter 

Süddeutschen Fotomeisterschaft

das Wichtigste im Überblick

Der letzte Abgabetermin für die Bilder der Süddeutschen Fotomeisterschaft ( Je ein Papierabzug zum Thema SW (frei), Farbe (frei) und zum Sonderthema „Abstrakt“) ist Montag der 27.05.2019 im Clubheim. Dieser Termin bietet sich an, da wir uns dort zu unserem 2. Clubwettbewerb treffen.

Für alle Teilnehmer: „online Registrierung nicht vergessen“ und „Meldung“ an Karl (Rechnung).

Viele Erfolg
Helmut

Deutsche Fotomeisterschaft 2019

das Wichtigste im Überblick

Einladung des AKF Kaufbeuren

Liebe Fotofreunde,

der AKF Kaufbeuren lädt alle Fotofreunde aus ganz Deutschland zu den Veranstaltungen im Rahmen der Deutschen Fotomeisterschaft 2019 herzlich ein. Wir würden uns freuen, wenn wir von Euch Video-Grußbotschaften bekommen, die während dem Gala-Abend im Festsaal des Kloster Irsee als Film vorgeführt werden. Das klappt natürlich nur, wenn Ihr alle mitmacht. Also lasst Eurer Kreativität freien Lauf und sendet uns Eure Grüße als Videos im Querformat 16.9 und nicht länger als 1:30 Minuten. Am besten über www.wetransfer.com an peter.ernszt@me.com.

Euer Peter Ernszt
Leiter des AKF Kaufbeuren

 kaufbeurer-fototage.de  →  

Süddeutsche Fotomeisterschaft

Homepage Gegenlichtonline

das Wichtigste im Überblick

In eigener Sache, Walter Nussbaum, Homepage und Michael Ntagas, techn. Leiter sind zurzeit dabei, mit unserer Homepage umzuziehen. Auf Vorschlag des Bundesverbandes können wir ein Teil der Homepage des Bundes werden. Zukünftig sollen alle DVF-Landesverbände dort eine eigene Seite einrichten. Vorteil für uns, es entfallen die Homepagekosten auf Landesebene. Die Umschaltung ist für den Sommer 2019 geplant.

Herzliche Grüße

Bernd Krause

LAFO 2019

das Wichtigste im Überblick

Wir gratulieren Herbert, Helga und Karl zu Ihrem tollen Ergebnis.

Euer FCKO

Club / TeilnehmerNummerPMUA

Foto-Club Koblenz e.V.40602151012
Herbert A. Franke1134706103
Helga Warnke1128804004
Karl Killgen1609002002
Walter Nussbaum1463801001
Christine von Glyschinsky1463811001
Markus Anlauf1688701001
Herbert Kohtes266200000

„FOTOGRAFIEREN IM STÄDTISCHEN RAUM“

Treffen auf der Grube Fortuna

das Wichtigste im Überblick

Liebe Mitglieder im Bezirk Rhein-Lahn-Sieg, liebe Gäste,

wir treffen uns am 28. September auf der Grube Fortuna in 35606 Solms-Oberbiel, um gemeinsam ein paar Stunden zu verbringen. An diesem Ort kann eine Erzgrube besichtigt werden, alte Eisenbahnfahrzeuge bewundert werden oder auch einfach ein schöner Spaziergang im Wald gemacht werden.  —> weiter

DVF „Direktmitglieder“

das Wichtigste im Überblick

Liebe Fotofreundinnen und Fotofreunde,

es ist so weit, unsere neue Rubrik auf dvf-gegenlicht geht an den Start.

Sie ist zwar mit „Direktmitglieder“ überschrieben, teilnehmen können aber alle, also auch Clubmitglieder und Nichtmitglieder.

Was haben wir vor?

Nun, wir möchten eine Plattform zum Austausch untereinander bieten, vom Smalltalk zu fotografischen Themen, Weitergabe von Tipps und Anregungen, hin zu Fragen zur Fotografie und Bildbearbeitung und schließlich dem Zeigen eigener Bilder.